70-й Берлинский международный кинофестиваль

70-й Берлинский Международный кинофестиваль проходит с 20 февраля по 1 марта 2020 года в Берлине. Жюри основного конкурса возглавляет английский актер Джереми Айронс[1]. Фильмом открытия станет картина «Год работы „Сэлинджером“» Филиппа Фалардо[2]. В 2020 году фестиваль впервые возглавят в качестве директоров Карло Шатриан и Мариэтт Риссенбек, сменившие на этом посту Дитера Косслика[3].

70-й Берлинский международный кинофестиваль
MJK 15567 Logo Berlinale.jpg
Дата проведения с 20 февраля по 1 марта 2020 года
Место проведения  Германия, Берлин
Председатель жюри Флаг Великобритании Джереми Айронс
berlinale.de
← 69-й
71-й →

На главный приз номинирован фильм «ДАУ. Наташа» российских режиссеров Ильи Хржановского и Екатерины Эртель, которому было отказано в прокатном удостоверении в России[4]. Вне конкурса покажут еще один фильм Хржановского длительностью 6 часов «ДАУ. Дегенерация», срежиссированный в соавторстве с Ильей Пермяковым. Кроме того, российские фильмы будут представлены в других программах: «Город уснул» Марии Игнатенко (дебют) в программе «Форум», «Котлован» Андрея Грязева в программе «Панорама»[5]. Вне конкурса покажут фильм Олега Сенцова «Номера», срежиссированный им дистанционно, пока он отбывал тюремное заключение в России.

Жюри фестиваляПравить

Жюри основного конкурсаПравить

В состав международного жюри основного конкурса фестиваля вошли:

Жюри конкурса короткометражных фильмовПравить

В состав международного жюри конкурса короткометражных фильмов вошли[6]:

  • Река Букси, мультипликатор (Венгрия)
  • Фатма Чолакоглу, куратор (Турция)
  • Лемоханг Джеремия Мозезе, режиссер (Лесото)

Жюри конкурса «Столкновения»Править

В состав международного жюри конкурса «Столкновения» вошли[7]:

Жюри секции документального киноПравить

В состав международного жюри секции документального кино вошли[8]

Конкурсная программаПравить

Фильмы основной конкурсной программыПравить

Следующие фильмы были отобраны для основного конкурса фестиваля в качестве претендентов на «Золотого» и «Серебряного» медведей[9]:

На русском языке Оригинальное название Режиссер Страна
Берлин, Александерплац Berlin Alexanderplatz Бурхан Курбани   Германия,   Нидерланды
ДАУ. Наташа Илья Хржановский, Екатерина Эртель   Германия,   Украина,   Великобритания,

  Россия

Женщина, которая убежала Domangchin yeoja Хон Сан Су  Республика Корея
Удалить историю Effacer l'historique Бенуа Делепин, Густав Керверн   Франция,   Бельгия
Незваный гость El prófugo Наталия Мета   Аргентина,   Мексика
Плохие сказки Favolacce Дамиано и Фабио Д'Инноченцо   Италия,   Швейцария
Первая корова First Cow Келли Рейхардт   США
Облученный Irradiés Рити Панх   Франция,   Камбоджа
Соль слез Le sel des larmes Филипп Гаррель   Франция,   Швейцария
Никогда редко иногда всегда Never Rarely Sometimes Always Элиза Хиттман   США
Дни Rizi Цай Минлян   Тайвань
Неизбранные дороги The Roads Not Taken Салли Поттер   Великобритания
Моя маленькая сестра Schwesterlein Стефани Шуа, Вероника Реймонд   Швейцария
Зла не существует Sheytan vojud nadarad Мохаммад Расулоф   Германия,   Чехия,   Иран
Сибирь Siberia Абель Феррара   Италия,   Германия,   Мексика
Все мертвые Todos os mortos Каэтану Готардо, Марко Дутра   Бразилия,   Франция
Ундина Undine Кристиан Петцольд   Германия,   Франция
Я хотел спрятаться Volevo nascondermi Джорджо Диритти   Италия

Фильмы конкурсной программы короткометражных фильмовПравить

Темой конкурса короткометражных фильмов в 2020 году выбрана «свобода в современном мире». Новым куратором программы станет Анна Хенкель-Доннерсмарк, которая заменит возглавлявшую программу в течение 12 лет Майке Мию Хёне. Следующие фильмы были отобраны для конкурса[10]:

На русском языке Оригинальное название Режиссер Страна
2008 Блейк Уильямс   Канада
Ночью у входа À l'entrée de la nuit Антон Биала   Франция
Негатив Алеча Aletsch Negative Лоренс Бонвин   Швейцария
Восстановление Atkūrimas Лауринас Барейша   Литва
Причина смерти Cause of Death Джоти Мистри   Южно-Африканская Республика,   Австрия
Приносящий дождь Celle qui porte la pluie Марианн Метивье   Канада
Демонстрация A Demonstration Саша Литвинцева, Бени Вагнер   Германия,   Нидерланды,   Великобритания
Пена Écume Омар Эльхами   Канада
Filipiñana Рафаэль Мануэль   Филиппины,   Великобритания
Гений места Genius Loci Адриен Мерижо   Франция
Девушка и тело Girl and Body Шарлотта Марс   Австралия
Анонимный день Gumnaam Din Экта Миттал   Индия
Журнал HaMa'azin Омер Стеренберг   Израиль
Как исчезнуть How to Disappear Робин Кленгель, Леонард Мюллнер, Михаэль Штумпф   Австрия
Станция Хантсвилл Huntsville Station Джейми Мельтцер, Крис Филиппоне   США
Соцветие Inflorescence Николаас Шмидт   Германия
Это была не та гора, Мухаммед It Wasn't the Right Mountain, Mohammad Мили Пешере   Франция
Мой галактический двойник Галактион Саша Свирский   Россия
Проигрывание. Репетиция прощания Playback. Ensayo de una despedida Аугустина Комеди   Аргентина
Так и живем So We Live Ранд Абу Факер   Бельгия
Пень-отгадчик Stump the Guesser Гай Маддин, Эван Джонсон, Гален Джонсон   Канада
Т Кейша Рэй Уизерспун   США
Округ Юнион Union County Адам Микс   США
Veitstanz/Feixtanz (вне конкурса) Габриеле Штотцер   ГДР

Фильмы конкурсной программы «Столкновения»Править

Программа «Столкновения» будет проведена впервые и станет 3 конкурсной программой в дополнение к основной конкурсной программе и конкурсу короткометражных фильмов. Следующие фильмы были отобраны для данной секции[11]:

На русском языке Оригинальное название Режиссер Страна
Смешное лицо Funny Face Тим Саттон   США
Гунда Gunda Виктор Косаковский   Норвегия,   США
Изабелла Isabella Матиас Пиньейро   Аргентина
Пастушка и семь песен The Shepherdess and the Seven Songs Пушпендра Сингх   Индия
Протоки Los Conductos Камило Рестрепо   Франция,   Колумбия,   Бразилия
Последний город Die letzte Stadt Хайнц Эмигхольц   Германия
Мальмкрог Malmkrog Кристи Пуйю   Румыния,   Сербия,   Швейцария,

  Швеция,   Босния и Герцеговина,

  Северная Македония

Метаморфозы птиц A metamorfose dos pássaros Катарина Васконселос   Португалия
Голые животные Nackte Tiere Мелани Вальде   Германия
Орфея Orphea Александр Клюге, Хавн   Германия
Ширли Shirley Жозефин Декер   США
Служки Služobníci Иван Остроховский   Словакия,   Румыния,   Чехия,   Ирландия
Проблемы с рождением The Trouble with Being Born Сандра Волльнер   Австрия,   Германия
Работа и дни (Таёко Сиодзири в долине Сиотани) The Works and Days (of Tayoko Shiojiri in the Shiotani Basin) С. В. Винтер, Андерс Эдстрём   США,   Швеция,   Япония,   Гонконг,

  Великобритания

Убей его и уезжай из города Zabij to i wyjedz z tego miasta Мариуш Вилцинский   Польша

Вне конкурсаПравить

Фильмы программы «Панорама»Править

Темами секции «Панорама» 70-ого Берлинского Международного кинофестиваля выбраны «миграция, поиск и открытие внутреннего понятия дома, чрезмерной эксплуатации нашей планеты». Следующие фильмы были отобраны для художественной секции данной программы[12]:

На русском языке Оригинальное название Режиссер Страна
Столкновения À L'abordage Гийом Брак   Франция
Всегда янтарный Always Amber Лиа Хиетала, Ханна Райникайнен   Швеция
Ассистент The Assistant Китти Грин   США
Блеск твоих глаз Cidade Pássaro Матиас Мариани   Бразилия,   Франция
Копатель Digger Георгис Григоракис   Греция,   Франция
Эб аллай ооо! Eeb Allay Ooo! Пратек Ватс   Индия
Изгнание Exil Визар Морина   Германия,   Бельгия,   Косово
Без обид Futur Drei Фараз Шариат   Германия
Надежда Håp Мария Сёдаль   Норвегия,   Швеция
Дикая земля Kød & Blod Дженетт Нордаль   Дания
Одна из тысячи Las mil y una Клариса Навас   Аргентина,   Германия
Марэ Mare Андреа Стака   Швейцария,   Хорватия
Миньян Minyan Эрик Стил   США
Могол Маугли Mowgli Бассам Тарик   Великобритания
Один из этих дней One of These Days Бастиан Гюнтер   Германия,   США
Отец Otac Срджан Голубович   Сербия,   Франция,   Германия,   Хорватия,

  Словения,   Босния и Герцеговина

Пари Pari Сиамак Этемади   Греция,   Франция,   Нидерланды,   Болгария
Черное молоко Schwarze Milch Борхуугийн Уйзэнмаа   Германия,   Монголия
Посеешь ветер Semina il vento Данило Капуто   Италия,   Франция,   Греция
Сук Сук Suk Suk Рэй Йенг   Гонконг,   Китай
Волна Surge Энейл Кария   Великобритания
Обычное преступление Un crimen común Франциско Маркес   Аргентина,   Бразилия,   Швейцария
Сухой ветер Vento Seco Даниэль Ноласко   Бразилия

Фильмы программы «Панорама. Документальное»Править

Следующие фильмы были отобраны для документальной секции данной программы[12]:

На русском языке Оригинальное название Режиссер Страна
Окровавленный нос, пустые карманы Bloody Nose, Empty Pockets Билл Росс IV, Тернер Росс   США
Дни каннибализма Days of Cannibalism Тебохо Эдкинс   Франция,   Южно-Африканская Республика,

  Нидерланды

Я мечтаю о Сингапуре I Dream of Singapore Янь Бинь Лэй   Сингапур
Бег на месте Jetzt oder morgen Лиза Вебер   Австрия
Котлован Андрей Грязев   Россия
Нарджес А. Nardjes A. Карим Айнуз   Алжир,   Франция,   Германия,   Бразилия,

  Катар

Маленькая девочка Petite fille Себастьен Лифшиц   Франция
Отражение озера O reflexo do lago Фернандо Сегтовик   Бразилия
Шлингензиф - голос, который встряхнул Schlingensief – In das Schweigen hineinschreien Беттина Бёхлер   Германия
Если бы это была любовь Si c'était de l'amour Патрик Шиа   Франция
Добро пожаловать в Чечню Welcome to Chechnya Дэвид Франс   США
Записки из подземного мира Aufzeichnungen aus der Unterwelt Тицца Кови, Райнер Фриммель   Австрия

Фильмы программы «Форум»Править

Темой программы «Форум» было выбрано «соединение старого и нового». Новым куратором программы станет Кристина Норд. Следующие фильмы были отобраны для данной секции[13]:

На русском языке Оригинальное название Режиссер Страна
Анна на высоте 13,000 футов Anne at 13,000 ft Кацик Радвански   Канада,   США
Близился шторм Anunciaron tormenta Хавьер Фернандес Васкес   Испания
Мальчик у окна тоже хотел бы подводную лодку Chico ventana también quisiera tener un submarino Алекс Пиперно   Уругвай,   Аргентина,   Бразилия,

  Нидерланды,   Филиппины

Между собакой и волкой Entre perro y lobo Ирэн Гутиэррез   Куба,   Испания
Это мое желание Eyimofe Ариэ Эсири, Чуко Эсири   Нигерия
FREM Вера Цаканова   Чехия,   Словакия
Поколения Generations Линн Сиферт   США
Записки Анны Аззори / Зеркало, путешествующее во времени Gli appunti di Anna Azzori / Uno specchio che viaggia nel tempo Констанца Рюм   Австрия,   Германия,   Франция
Город уснул Мария Игнатенко   Россия
Бей или умри Grève ou crève Джонатан Ресциньо   Франция
Выход из поезда Ieşirea trenurilor din gară Раду Жуде, Адриан Чиофланка   Румыния
Как вверху, так и внизу Kama fissamaa' kathalika ala al-ard Сара Френсис   Ливан
Искусство исходит из клюва по мере его Kunst kommt aus dem Schnabel wie er gewachsen ist Сабрин Херпич   Германия
Дом любви La casa dell’amore Лука Ферри   Италия
Прилив красной Луны Lúa vermella Луис Патиньо   Испания
Свет в тропиках Luz nos trópicos Паула Гайтан   Бразилия
Ферма Мэгги Maggie’s Farm Джеймс Бэннинг   США
Медиум Medium Эдгардо Козаринский   Аргентина
Чужой Namo Надер Севар   Иран
Экономика Oeconomia Кармен Лосманн   Германия
Увертюры Ouvertures Ансамбль Живые и Мертвые   Франция,   Великобритания
Маленькая суббота Petit Samedi Палома Сермон-Даи   Бельгия
Успокаивающий Ping jing Сон Фан   Китай
Корпоративная ответственность Responsabilidad empresarial Джонатан Перел   Аргентина
Ноль Seishin 0 Кадзухиро Сода   Япония,   США
ТАНГО ВДОВЫ и его искажающее зеркало EL TANGO DEL VIUDO y su espejo deformante Рауль Руис, Валерия Сармиенто   Чили
Прописная печать Tipografic majuscul Раду Жуде   Румыния
Кросс Traverser Жоэль Ричмонд Мэттью Акафу   Франция,   Буркина-Фасо,   Бельгия
Двадцатый век The Twentieth Century Мэттью Ранкин   Канада
Два взгляда The Two Sights Джошуа Боннетта   Канада,   Великобритания
Виктория Victoria Софи Бену, Лисбет де Cёлар, Изабелль Толленар   Бельгия
Смотровая будка The Viewing Booth Раханан Александрович   Израиль,   США
Божественное зло Vil, má Густаво Винагре   Бразилия
Что остается Was bleibt I Šta ostaje I What remains I Re-visited Кларисса Тим   Германия,   Австрия,   Босния и Герцеговина
Машина Зевса. Непобедимый Zeus Machine. L’invincibile Надя Ранокки, Давид Дзаманьи   Италия

Специальные показыПравить

На русском языке Оригинальное название Режиссер Страна
Вперед Onward Дэн Скэнлон   США
Крученый Curveball Йоханнес Набер   Германия
ДАУ. Дегенерация Илья Хржановский, Илья Пермяков   Германия,   Украина,   Великобритания,

  Россия

Шпеер едет в Голливуд Speer Goes to Hollywood Ванесса Лапа   Израиль
Уроки персидского Persian Lessons Вадим Перельман   Россия,   Германия,   Белоруссия
Ночная смена Police Анн Фонтен   Франция
Чокнутый профессор (1963) The Nutty Professor Джерри Льюис   США
Возвышенность High Ground Стивен Максвелл Джонсон   Австралия
Время охоты Sa-nyang-eui-si-gan Юн Сан-хён   Республика Корея
Американский сектор The American Sector Кортни Стивенс, Пако Велез   США
Мария Голда Golda Maria Патрик Собельман, Уго Собельман   Франция
Номера Олег Сенцов (в соавторстве с Ахтемом Сейтаблаевым)   Украина,   Польша,   Чехия,   Франция
Шарлатан Charlatan Агнешка Холланд   Чехия,   Ирландия,   Польша,   Словакия
Минамата Minamata Эндрю Левитас   Великобритания
Хиллари Hillary Нанетт Бурштейн   США
Последние и первые люди Last and First Men Йохан Йоханнссон   Исландия
Плыви пока море не станет синим Yi Zhi You Dao Hai Shui Bian Lan Цзя Чжанкэ   Китай
Пиноккио Pinocchio Маттео Гарроне   Италия,   Франция,   Великобритания
Год работы «Сэлинджером» (фильм открытия) My Salinger Year Филипп Фалардо   Канада,   Ирландия
Парижская каллиграмма Paris Calligramme Ульрике Оттингер   Германия,   Франция

Лауреаты фестиваляПравить

Основной конкурсПравить

Конкурс «Столкновения»Править

  • Лучший фильм — «Работа и дни (Таёко Сиодзири в долине Сиотани)» (С. В. Винтер, Андерс Эдстрём)
  • Специальный приз жюри — «Проблемы с рождением» (Сандра Волльнер)
  • Лучшая режиссерская работа — Кристи Пую («Мальмкрог»)
  • Специальное упоминание — «Изабелла» (Матиас Пиньейро)

Конкурс короткометражных фильмовПравить

  • «Золотой медведь» за лучший короткометражный фильм — «Т» (Кейша Рэй Уизерспун)
  • «Серебряный медведь» жюри за лучший короткометражный фильм — «Filipiñana» (Рафаэль Мануэль)
  • Приз Audi за лучший короткометражный фильм — «Гений места» (Адриен Мерижо)
  • Кандидат Берлинале на премию Европейской киноакадемии — «Это была не та гора, Мухаммед» (Мили Пешере)

Приз за лучший документальный фильмПравить

  • Победитель — «Облученный» (Рити Панх)
  • Специальное упоминание — «Записки из подземного мира» (Тицца Кови, Райнер Фриммель)

Призы Независимых жюриПравить

Призы экуменического жюри

  • Приз в основном конкурсе - «Зла не существует» (Мохаммад Расулоф)
  • Приз в программе «Панорама» - «Отец» (Срджан Голубович)
  • Специальное упоминание - «Побег из Саудовской Аравии» (Сюзанна Регина Мойрес)
  • Приз в программе «Форум» - «Ноль» (Кадзухиро Сода)

Призы ФИПРЕССИ

  • Приз в основном конкурсе - «Ундина» (Кристиан Петцольд)
  • Приз в конкурсе «Столкновения» - «Метаморфозы птиц» (Катарина Васконселос)
  • Приз в программе «Панорама» - «Могол Маугли» (Бассам Тарик)
  • Специальное упоминание - «Столкновения» (Гийом Брак)
  • Приз в программе «Форум» - «Двадцатый век» (Мэттью Ранкин)
  • Специальное упоминание - «Увертюры» (Ансамбль Живые и Мертвые)

Приз «Guild Film»

  • Победитель - «Зла не существует» (Мохаммад Расулоф)

Призы «CICAE Art Cinema»

  • Приз в программе «Панорама» - «Копатель» (Георгис Григоракис)
  • Приз в программе «Форум» - «Успокаивающий» (Сон Фан)

Label Europa Cinemas

  • Победитель - «Надежда» (Мария Сёдаль)

TEDDY AWARDS

  • Лучший игровой фильм - «Без обид» (Фараз Шариат)
  • Лучший документальный фильм - «Если бы это была любовь» (Патрик Шиа)
  • Лучший короткометражный фильм - «Проигрывание. Репетиция прощания» (Аугустина Комеди)
  • Приз жюри - «Дни» (Цай Минлянь)
  • Премия активистов Teddy - Ольга Баранова, Максим Лапунов, Давид Истеев

Приз «Cagliari Film»

  • Победитель - «Виктория» (Софи Бену, Лисбет де Сёлар, Изабелль Толленар)

Приз «Peace Film»

  • Победитель - «Волки» (Самуэль Киши Леопо)

Приз «Amnesty International Film»

  • Победитель - «Добро пожаловать в Чечню» (Дэвид Франс)

Приз Хайнера Карова

  • Победитель - «Гаражные люди» (Наталья Ефимкина)

Приз зрительских симпатий в программе «Панорама»

  • Лучший игровой фильм - «Отец» (Срджан Голубович)
  • Лучший документальный фильм - «Добро пожаловать в Чечню» (Дэвид Франс)

Почетный Золотой МедведьПравить

  • Почетный Золотой Медведь за жизненные достижения - Хелен Миррен

Почетная Камера БерлиналеПравить

  • Почетная Камера Берлинале за вклад в кинематограф - Ульрике Оттингер

ПримечанияПравить

  1. Prizes of the International Jury (англ.). www.berlinale.de. Дата обращения 31 января 2020.
  2. | Berlinale | Press | Press Releases (англ.). www.berlinale.de. Дата обращения 31 января 2020.
  3. Берлинский фестиваль сменил руководство. Российская газета. Дата обращения 31 января 2020.
  4. Минкультуры отказало в прокате отдельным эпизодам фильма «Дау» — Новости на КиноПоиске. www.kinopoisk.ru. Дата обращения 31 января 2020.
  5. Программа Берлинале-2020: «Дау» в основном конкурсе. Искусство кино. Дата обращения 31 января 2020.
  6. International Short Film Jury 2020 (англ.). www.berlinale.de. Дата обращения 31 января 2020.
  7. Encounters Jury (англ.). www.berlinale.de. Дата обращения 5 февраля 2020.
  8. Berlinale Documentary Award (англ.). www.berlinale.de. Дата обращения 5 февраля 2020.
  9. | Berlinale | Press | Press Releases (англ.). www.berlinale.de. Дата обращения 31 января 2020.
  10. | Berlinale | Press | Press Releases (англ.). www.berlinale.de. Дата обращения 3 февраля 2020.
  11. | Berlinale | Press | Press Releases (англ.). www.berlinale.de. Дата обращения 3 февраля 2020.
  12. 1 2 Panorama (англ.). www.berlinale.de. Дата обращения 31 января 2020.
  13. | Berlinale | Press | Press Releases (англ.). www.berlinale.de. Дата обращения 3 февраля 2020.

СсылкиПравить